Как перестать жить в долг и раздать долги

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,867
Реакции
862
Навеяно немного этой темой.
На мой взгляд, первоочередно нужно осознать проблему, как явление и разобраться, что привело к этому.
Естественно, можно бесконечно обвинять в своих проблемах всех, кого угодно: государство, родителей, работодателя, знакомых, соседей, форум ФинПростор... И пока не осознаешь, что причина твоих проблем это не то, что перечислено мной было, а как раз ты сам(а), вот это уже будет первый шаг к их решению.

Да, понятно, ситуация сложная, нужно было взять деньги, потом что-то случилось и не получилось отдать.
И теперь по порядку. Ситуация сложная - без вопросов. И вот тут включился тумблер поиска лёгкого решения проблемы. А как модно легко решить проблему? Правильно, МФО. Но это временно. Ровно до итого момента, как придет время отдавать деньги со всеми процентами. Вот тут, конечно, МФО из "самых лучших потому что дали" переместятся в "пи???сов", потому что требуют возврат, да ещё и с процентами.

И логика тут проста: лень - двигатель прогресса. Хороший бизнес всегда строится на лени и простоте. Это уже как бытность современности.
Мы сидим в интернете с телефонов, Леда на диване, потому что лень сесть за компьютер, да и в мобильном же все проще и удобнее. И таких примеров можно привести огромное множество. А к чему я это? Да к тому, что взять кредит в МФО в сотни раз проще, чем оформить кредит в банке, и ещё в тысячу раз проще, чем заработать. Но не стоит забывать, что за простоту и лёгкость нужно платить. Вот тебе и проценты огромные.

Но, ладно, перейдем всё-таки к вопроссу темы: как перестать жить в долг. Первым делом нужно прекратить брать кредиты и брать деньги в долг у знакомых! Иначе так и будешь сидеть в долгах. Отдав один долг, берешь снова. И так по кругу.
Устройся на работу, где больше платят. Стань блогеров, собери свою аудиторию и сирени с них капусту. Найди работу, которая бы тебе доставляла удовольствие и приносила доход. Да и ещё много всего модно перечислить. Но самое главное, перестань искать простые пути получентя денег. Просто так деньги никто не даст! Из нужно заработать.
Ну, а если хочешь, чтобы деньги легко доставались - плати огромные проценты за простоту и лень.
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Всё правильно. Только для того чтобы двигатель заработал, нужно перестать верить в сказки коллекторов. И сказать правду близким людям, присутствие которых в твоей жизни важно. Это психологическая завеса, когда ты всем врешь в большинстве случаев и заставляет искать лёгкие и быстрые пути. Что изначально дорога в никуда.
 

Мармар

Читатель
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
1
Реакции
1
Согласна! Тоже была в долговой яме (450 т.р.), сдуру сделала рефинансирование. Сейчас осталось 153 т.р., от всех предложений банков отказываюсь категорически!
 

Annet

Читатель
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Согласна! Тоже была в долговой яме (450 т.р.), сдуру сделала рефинансирование. Сейчас осталось 153 т.р., от всех предложений банков отказываюсь категорически!
Как вам это удалось? Мне отказывают в рефинансировании. Я бы тоже сделала
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,867
Реакции
862
Как вам это удалось? Мне отказывают в рефинансировании. Я бы тоже сделала
Ох, не нужно вам это рефинансирование. Ну, подумайте, зачем добавлять проблем?
Смотрите, у вас был один кредит, но он стал большим, вы взяли ещё, потом ещё и ещё, и уже на счету у вас 10 кредитов, тело по всем 10000 р. Итого 100000. Но процентов насчитали очень много, пускай это будет по тем же законным 150%. Итого имеем 10000*10+150000. Равно 250000. Вы оформляете кредит в банке на сумму 300000 (ну, 50000 вам же понадобятся на первое время) и в итоге в течении года Вы должны отдать в банк 300000 плюс 60-100%. А это или 460000 или все 600000.

Это пища для размышлении на тему "а нужно ли рефинансирование?"
 
Сверху Снизу