Как оформить процедуру банкротства физического лица. Пошаговая инструкция

Мальвина

Читатель
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Пару дней как нашла этот форум и пока здесь не нашла тем, где бы активно обсуждали банкротство. Сейчас очень интересует меня как оформить процедуру банкротства физического лица именно пошаговая инструкция. И какая вероятность, то я смогу обойтись собстеенными силами без юриста?
Сейчас долгов моих по телу больше миллиона рублей...
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
Мальвина, самостоятельно не получится. Нужен юрист, который займётся этим. Вы думаете, банкротство это лёгкий выход из долгов? Немного неверно.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Вся процедура банкротства гражданина подробно описана в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ. Вас касается глава Х. В ст. 213.4 как раз и изложена пошаговая инструкция. Если Вы считаете, что справитесь с этой задачей, то можете приступать к сбору документов и подаче заявления. Процедура эта долгая и затратная (под бесплатную процедуру внесудебного банкротства Вы не попадаете), поскольку без платных услуг финансового управляющего в данном случае не обойтись по закону. Результатом будет реализация имущества, на которое может быть обращено взыскание, формирование конкурсной массы, в том числе и за счет оспаривания сделок по отчуждению имущества и расчет с кредиторами пропорционально их части в Вашем кредитном портфеле. То есть "списание долгов" - это не очень правильное толкование банкротства. Плюс останутся ограничения для банкрота, предусмотренные законом, репутационные издержки и прочие негативные последствия, которые могут перевесить (а может и нет) сиюминутную выгоду. Юридических фирм, предлагающих услуги по банкротству очень много и среди них большая конкуренция. Информация, как правило, приукрашивается, банкротство преподносится едва ли не как панацея. Так что читайте первоисточник и принимайте взвешенное решение. Сами. Лучше Вас ситуацией не владеет никто, так что советы будут вряд ли уместны. А информация к размышлению - вот она.
 

Мальвина

Читатель
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Bblxyx0Jlb, во время банкротства будет продано мое имущество? А какой тогда смысл в банкротстве? Информацию я находила как раз, что это практически панацея для должника.
процедура банкротства гражданина подробно описана в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ. Вас касается глава Х. В ст. 213.4 как раз и изложена пошаговая инструкция.
Спасибо. Буду смотреть
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
во время банкротства будет продано мое имущество?
Да, обязательно будет. Кроме того, на что по закону не может быть обращено взыскание. А информацию распространяют фирмы, которые оказывают услуги по банкротству. Им нужны клиенты, и тут все средства хороши. Если бы все было так замечательно, очереди бы стояли за банкротством как в Мавзолей лет 50 назад.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указан в ст. 213.25 127-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. Единственное жилье никто не отнимет (если оно, конечно, не в залоге по ипотеке), а вот с автомобилем, скорее всего, придется расстаться.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,146
Реакции
633
А информацию распространяют фирмы, которые оказывают услуги по банкротству. Им нужны клиенты, и тут все средства хороши
Согласен. иногда такой бред читаю по этому банкротству. Как будто это единственная волшебная таблетка, которая спасет от долгов. А на самом деле не все так радужно, как может показаться.
 

Ирина19

Участник
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
18
Реакции
1
Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указан в ст. 213.25 127-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. Единственное жилье никто не отнимет (если оно, конечно, не в залоге по ипотеке), а вот с автомобилем, скорее всего, придется расстаться.
Здравствуйте. А если нет на мне никакого имущества.?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Значит будут искать. Это не только дорогостоящее имущество, предметы личного пользования и домашнего обихода к имуществу тоже относятся. Кроме того, может выть подан иск о выделении вашей доли в общем имуществе (совместно нажитом в браке, например) в натуре и обращении взыскания на нее.
 
Сверху Снизу