Как наказать коллекторов за угрозы

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
В столь непростое время, когда далеко не все инстанции выполняют свои прямые обязанности и не знаешь, куда обратиться и как наказать коллекторов за угрозы рядовым гражданам приходится просто поддаваться давлению последних и отдавать им то, что они незаконно требуют. Почему незаконно, спросите Вы? Да потому, что сами коллекторы в России хоть и узаконены и их деятельность регулируется 230 ФЗ, однако, они не соблюдают его и продолжают нарушать и прочие законы РФ, в частности и УК РФ. При всем этом, кажется, что на них управы найти невозможно. Но это не так! Просто нужно желание, стремление, время и немного потрепать себе нервы.

В первую очередь, угроза со стороны коллекторов это уже нарушение ряда статей уголовного кодекса Российской Федерации. Среди них, в первую очередь, можно отметить статью "вымогательство". Поверьте, они не вправе звонить Вам и требовать от Вас какие-либо средства, а тем более, прибегая к угрозам! Если же коллекторская компания имеет на руках договор цессии или же договор покупки Вашего долга, тогда они могут просто звонить и информировать Вас об имеющейся задолженности, причем в культурной форме. Вымогать и склонять Вас к оплате не имеют ни малейшего права!

Резонный вопрос у Вас возникнет, так все-таки, куда жаловаться на угрозы коллекторов? Первым делом нужно написать заявление в полицию, приложить все имеющиеся доказательства угроз, вымогательства, оскорблений. Это могут быть аудиозаписи разговоров, скриншоты угроз в мессенджерах, смс и прочие. Обязательно проконтролируйте принятие заявление следователем. Если же через пару дней Вы пришли к следователю, а он Ваше заявление просто выкинул в урну, то сразу же следует идти в прокуратуру и писать жалобу на бездействие полиции, так как следователь обязан принять заявление и завести на его основании уголовное дело по факту вымогательства или же другой статьи уголовного кодекса РФ.

И под конец статьи хотелось бы сказать: не бойтесь угроз от коллекторов. Как правило, те, кто угрожают, они не делают то, чем угрожают. На данный момент не зафиксировано случаев приездов коллекторов от МФО, которые бы изымали имущество, или же применяли бы физическую силу в отношении заемщика. Исключения составляют ипотечные и залоговые кредиты.
 

Losano

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
49
Реакции
16
Со всем согласен. Возможно наказать и не удастся их, но нервы потрепать точно.

Первым делом установить программу на телефон для записи разговоров. Все их записывать, все сообщения скринить и сразу же когда напишите заявление, то все это к нему приложить. Полиция бездействовать не будет, так как сейчас каждый второй пишет потом в прокуратуру, а им этот гемор вообще не нужен.

У меня от знакомой коллекторы отстали именно после заявления в полицию. После этого не звонили ни разу.
 

Den99

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
50
Реакции
5
Аудиозапись и видеозапись без санкции прокурора в суде никакого значения иметь не будет, но на всякий случай все равно записывайте, если коллекторы вконец перейдут все разумные границы.
 
Регистрация
8 Июл 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Аудиозапись и видеозапись без санкции прокурора в суде никакого значения иметь не будет, но на всякий случай все равно записывайте, если коллекторы вконец перейдут все разумные границы.
Не поняла, о какой санкции прокурора речь. Неужели можно вот так запросто прийти в прокуратуру и попросить письменное разрешение делать записи на свой смартфон для суда. Не знала о подобном. Тогда это меняет всё дело.
 

Степан

Читатель
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
4
Реакции
1
Согласен с перечисленным выше аргументами. Записи нужно вести максимально емко и четко. Потом можно сказать коллектора, что сосед или кум прокурор есть у вас. Думаю самые наглые притормозят и задумаются. Берут нахрапом с наглостью.
 

43мфо:(((

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
229
Реакции
147
Чтобы заявление в полиции не выкинули в урну (хотя сейчас это очень большая редкость, книга КД идёт единовременно с электронным КД), требуйте талон уведомления. В этом случае потерять Ваше заявление - это увольнение для сотрудника.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,867
Реакции
862
43мфо:(((, да, но кто будет его вносить в реестры, если толку никакого не будет и это чистой воды висяк)
 

43мфо:(((

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
229
Реакции
147
Да, в архив списать могут, написать формально что провели, не обнаружили и т.д. Я имела ввиду, что просто так уже в полиции ничего не выкидывают.
 
Сверху Снизу