Как я решил выбраться из долговой ямы и как мне это удалось

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Всем привет, уважаемые господа и милые дамы заемщики. Должниками принципиально не называю, так как пока суд не признал должником, Вы ним не являетесь.

Начать хочу с того, чтобы не было недопонимания в некоторых моментах, я сам родился жил и живу в Украине. В каком городе - это не важно. Кто я такой? Я - Администратор украинского форума АнтиКоллектор, а теперь и этого форума, то есть, форума должников России. Что мне удалось сделать в Украине, Вы можете посмотреть, просто перейдя на форум, ссылка на который уже есть в этом сообщении. Не хочу долго рассказывать и углубляться в подробности. Можно сказать, что на медиапространстве РФ мы появились недавно и пока еще не получили популярности, но все то временно и уже скоро, я думаю, к нам потянутся сотни, тысячи, а может быть и десятки тысяч заемщиков.

Как и многие заемщики, я влез в долги просто из-за интереса. Но это было начало. просто было интересно попробовать, что такое кредит на карту онлайн. Да, посмотрел рекламу еще в 2013 году и решил оформить небольшой займ. А банки мне в то время то ли не давали кредит и не открывали кредитный лимит, то ли он у меня был небольшой, я не помню уже. Оформил заявку и мне прилетела на карту условленная сумма. Удобно, классно. Мне понравилось. И вот именно с тех пор начался мой "путь должника". Это была весна 2013 года. Май. Этот займ я вернул чуть ли не сразу, буквально может быть через пару дней. Я просто тестировал.

А вот дальше было уже интереснее). Как-то понадобились мне деньги на что-то, ну, я и обратился к уже известной компании. Потом через время вернул. Так обращался несколько раз. Потом получилось, что не было возможности закрыть этот кредит и я начал лихорадочно искать другую компанию, которая предоставила бы мне займ. И нашел ее. В итоге, один займ закрыт, а другой открыт. Все бы ничего, но это займ был еще менее выгодным, да и сумма увеличилась практически на 100%. Но это образно. Пошел отсчет времени до погашения. А тут раз, и оплату задерживают. Ну что, пролонгировал на недельку.

Можно на полстраницы, а то и на несколько страниц расписать то, как я брал и отдавал, и опять брал и отдавал, и снова повторялось это из раза в раз, но я не виду особого смысла в этом, да и не информативно как-то. Однако, мелкими шажками постоянных пролонгаций и перекредитования уже к 2014 году я начал испытывать трудности. Был на то время у меня небольшой бизнес, но так как на Востоке Украины началась непонятная на то время канитель, которая позже переросла в гражданскую войну, бизнес мой свернулся, как замерзший котенок. А потом и вовсе исчез. А долги-то остались. И что было предпринято? Конечно! Надо было одолжить у друзей. Одолжил, отдал. А потом нужно было возвращать друзьям. Ну, я и вернул, оформив в очередной раз займ в МФО, причем, не в одном, а сразу в нескольких.

Что было дальше? Работа в такси, попытки реанимировать бизнес, а в итоге это закончилось окончательным погружением в долговую яму. И как их нее выкрутиться? У меня не было никаких мыслей и даже предположений. Шел 2018 год, я работал в такси. До этого я проколесил в такси интенсивно примерно где-то года три, хотя и до этого пару лет подтаксовывал. Заказы стали падать, а долги продолжали расти. Опять занимал у друзей, влез в банковские кредиты, был оформлен кредит на автомобиль, чтобы убивать его в такси, позже не было возможности даже платить по кредиту за машину, хотя сумма была совсем небольшая.

И вот в мае 2018 года, стоя на дороге возле города в районе четырех или пяти часов утра, я решил, что пора этот беспредел остановить. Дело в том, что на тот момент уже начинались просрочки, а отдавать было нечем, звонками стали донимать не только меня, но и родственников, особенно самых ближайших. Был у меня свой канал, он заточен под автомобили, но я решил почему-то именно на нем опубликовать свое видео о кредитах, которое среди моей немногочисленной автоаудитории набрало совсем небольшое количество лайков, а дизлайков хватило, конечно. После этого мой канал был переименован в Артем Зубков и далее уже на нем размещался контент исключительно о коллекторах, МФО, банках. Мой канал уже знают некоторые участники форума.

Избавился ли я от долгов? Да. Может не так, как я того хотел, но все оказалось не так, как я думал, а с помощью юриста получилось их угомонить. Но именно юриста, а не всякого рода компаниями типа антиколлекторских.

И все же, как мне удалось вылезти из долговой ямы? Рецепт оказался очень прост: я перестал оформлять новые займы. Это и было той отправной точкой, которая сыграла невероятную роль в избавлении от кредитного рабства.
 

Losano

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
49
Реакции
16
Думаю многим эта история будет полезна. Если начали перекрывать один займ в МФО другим - это уже большой повод задуматься, а может стоит остановиться? Рад что удалось выбраться. Сам так не залазил, но в молодости был период, когда накопились долги за 3 месяца, но там родители помогли, с тех пор не беру вообще.
 

Степан

Читатель
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
4
Реакции
1
Главное что человек признал ошибку и принял ответственность за ситуацию. После начались активные реальные действия для ее исправления. Рад, что у вас получилось и история будет мотивировать других людей.
 

Вера Лобова

Читатель
Регистрация
9 Май 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Чтобы выбраться из долгов нужно пересмотреть своё потребление и расходы. Оставить только минимум необходимых благ и постепенно избавиться от долговых обязательств. Начинать нужно с самых мелких и постепенно долговая нагрузка снизиться. Но самое главное не дела новых.
 

Den99

Участник
Регистрация
1 Май 2021
Сообщения
50
Реакции
5
Легко сказать: перестать оформлять новые займы, но где в таком случае взять деньги? Многие ведь берут их не от хорошей жизни, кто-то остался без работы, кому-то нужны лекарства.
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Легко сказать: перестать оформлять новые займы, но где в таком случае взять деньги?
Заработать.
Я не беру займы более 3х лет. Зарабатываю)
Многие ведь берут их не от хорошей жизни, кто-то остался без работы,
А отдавать потом под 300-1000% годовых нормально?
кому-то нужны лекарства
Тут ничего не могу сказать. Когда дело касается здоровья, то стираются все грани. И осуждать нельзя.
 
Сверху Снизу