Как избавиться от микрозаймов, если платить нечем?

Прометей

Читатель
Регистрация
9 Сен 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Я наверное ничем не отличаюсь от большинства пользователей на форуме. История простая, набрал кредитов в банках, потом в МФО, а теперь ищу способ, как избавиться от микрозаймов, если платить нечем и неизвестно, когда такая возможность у меня появится. НА сегодня имею 14 займов в МФК, три банка и долги знакомым и даже на бывшей работе. Моей нынешней зарплаты не хватает совсем на оплату кредитов. Погашаю частично долги знакомым и в банки. В МФО плачу редко и сколько могу, иногда это 100 рублей, чтобы только отстали, но они не отстают, а звонят еще более активно.
Какие могут быть варианты как не платить микрозаем или как вообще от них избавиться. Надеюсь на Вашу помощь, потому что руки уже опускаются...
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Я наверное ничем не отличаюсь от большинства пользователей на форуме. История простая, набрал кредитов в банках, потом в МФО, а теперь ищу способ, как избавиться от микрозаймов, если платить нечем и неизвестно, когда такая возможность у меня появится. НА сегодня имею 14 займов в МФК, три банка и долги знакомым и даже на бывшей работе. Моей нынешней зарплаты не хватает совсем на оплату кредитов. Погашаю частично долги знакомым и в банки. В МФО плачу редко и сколько могу, иногда это 100 рублей, чтобы только отстали, но они не отстают, а звонят еще более активно.
Какие могут быть варианты как не платить микрозаем или как вообще от них избавиться. Надеюсь на Вашу помощь, потому что руки уже опускаются...
Не паниковать, не нервничать и успокоиться. Все уже случилось. Избавиться от них вообще и за секунду не получится. Можно только минимизировать последствия, сгладить или исключить какие-то негативные моменты.
1. Не разговаривать с приставами, коллекторами, взыскателями и т.д. Ни к чему это на данном этапе не приведет для Вас.
2. Изучить форум, общий раздел, статьи для новичков и активные темы. Все уже неоднократно обсуждалось.
3. Подбить баланс. Свести все МФО, МКК, банки, долги родне, в кучу. Со сроками, суммами, количеством платежей, остатком задолженности и т.д. ГуглТаблицы, ЭкселЬ, Ворд, блокнот и ручка, неважно. Чтобы ясна была картина.
4. Не брать новые займы!!! Не пролонгировать старые!!!
5. Раз есть зарплата, определить из нее ту сумму, которую можно направлять на гашение обязательств. Гасить вначале родственникам и знакомым. Затем исходя из ситуации. Мелкие займы закрыть по очереди, чтобы не болтались, а с остальными смотреть по ходу дела. Исключение - если есть кредит, обеспеченный залоговым имуществом (ипотека/автокредит). В этом случае в обязательные траты придется внести эти кредиты.
6. Закрыть профили и удалить соцсети. Если есть приложения МФО, удалить их также. Поставить на телефон приложения антиспам, блокировка звонков и т.д.
7. Регулярно мониторить судебный участок своего района, сайт ФССП, госуслуги, почту.
*приставами - лишнее в п.1
 
Последнее редактирование:

Прометей

Читатель
Регистрация
9 Сен 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Не разговаривать с приставами
Этот пункт немного непонятен мне. Почему не разговаривать с приставами? А если подадут на приказ и передадут в ФССП? Тоже не разговаривать?
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
1) Рассмотреть для себя банкротство
2) Если платить нечем то ничего не сделать. Когда деньги появятся тогда и рассчитаетесь со всеми.

Других способов избавиться от долгов нет.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Этот пункт немного непонятен мне. Почему не разговаривать с приставами? А если подадут на приказ и передадут в ФССП? Тоже не разговаривать?
Внизу дописал под звёздочкой. Что про приставов лишнее. Имел ввиду коллекторов.
 
Сверху Снизу