Как избавиться от кредита. Реальные способы

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Большое количество заемщиков в определенный период времени приходит к тому, что ищут ответ на вопрос: как избавиться от кредита? Реальные способы есть, но их не так уж и много и не всегда они приятны и подходят самому заемщику. Попробуем некоторые из них разобрать сейчас.

Нет денег, кредит нечем платить.
Этот способ понятен, наверное. То есть, если нет денег, то и возможности платить по кредиту нет и вопрос как избавиться от задолженностей по кредитам при отсутствии денег - отпадает сам собой. Но негативная сторона данного вопроса в том, что МФО и коллекторские конторы просто так не забудут о существующей задолженности и, несмотря на 230й Федеральный Закон, будут пытаться истребовать все средства. Если нервы стойкие и Вы готовы противостоять коллекторам и незаконно начисленным процентам от МФО, то можно воспользоваться этим способом. Если нет денег, то логично получается, что и заплатить по кредиту Вы не сможете. Поэтому, для компании есть один правильный и законный метод взыскания - обратиться в суд. И дальше уже исполнять решение суда.

Не хочу платить и не буду.
Вариант так себе. Можно, конечно, рассчитывать, что пройдет срок исковой давности и тогда коллекторы о Вас забудут. Нет, они не забудут и даже через 10 лет будут звонить и требовать возврат долга. Могут начать звонить Вашим знакомым и говорить, что Вы их сделали поручителями и после долго придется объяснять знакомым, как избавиться от поручительства по кредиту, тем более, что в телефонном режиме поручительство невозможно.

Избавиться от кредитов молитвами
Как бы это парадоксально не звучало, но есть такие заемщики, которые ищут способы, как избавиться от кредитов молитвами и, что самое интересное - даже находят. На мой субъективный взгляд - это полная чушь. Может, конечно и работает, но навряд ли. Скорее просто в подсознании. Существует даже магия, как избавиться от долгов и кредитов. Надеюсь, Вы понимаете, что прочитав молитву, от кредита Вы не избавитесь.

Подать в суд на МФО
На самом деле этот вариант не самый приятный для заемщика. Во-первых, это лишние затраты, нервы, потеря времени. Во-вторых, не факт, что заемщик выиграет суд. В случае проигрыша, на Ваши плечи лягут расходы, связанные по суду и решение суда придется либо исполнять, либо оспаривать в высших инстанциях.

Отдать кредит и забыть о нем
Этот вариант, конечно самый простой и самый действенный. Однако, есть множество нюансов. Например, почему человек зачастую не возвращает кредит? в большинстве случаев из-за того, что банально нет денег. Вот так мы и возвращаемся к первому пункту данной статьи и настоятельно рекомендую рассматривать только варианты, как можно избавиться от кредитов законно.
 

Ramzess

Читатель
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
7
Реакции
4
Подать в суд на МФО
Да это совсем не вариант...
Подать первым в суд - это 100% признать договор. Потом уже судья будет отталкиваться от того, что ты согласился с условиями оферты.
А если согласился, значит тебя все устраивало. Так почему же теперь не устраивает?
И суд может быть проигран.
 

Daryalka

Участник
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
50
Реакции
46
Да это совсем не вариант...
Подать первым в суд - это 100% признать договор. Потом уже судья будет отталкиваться от того, что ты согласился с условиями оферты.
А если согласился, значит тебя все устраивало. Так почему же теперь не устраивает?
И суд может быть проигран.
А никак нельзя подать в суд на признание договора недействительным? Конечно, с условием, что изначально каким-то образом выманить его у МФО и прочесть?
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Daryalka, можно. Но могут быть сложности. И самая главная сложность - юристы. они могут выкачивать деньги и результат может быть не самым положительным.
Подать можно на признание недействительным, ничтожным или незаключенным.
Самый интересный вариант - 3й.
Как бы, договора просто нет. Вернее, он есть, но он не заключен)
 

Daryalka

Участник
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
50
Реакции
46
Daryalka, можно. Но могут быть сложности. И самая главная сложность - юристы. они могут выкачивать деньги и результат может быть не самым положительным.
Подать можно на признание недействительным, ничтожным или незаключенным.
Самый интересный вариант - 3й.
Как бы, договора просто нет. Вернее, он есть, но он не заключен)
Ну вот про юристов много разговоров уже. Единственно правильный вариант - это искать нормального юриста, который не будет деньги тянуть, либо знакомого
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Ну вот про юристов много разговоров уже. Единственно правильный вариант - это искать нормального юриста, который не будет деньги тянуть, либо знакомого
Конечно много разговоров о них. А все потому, что есть реально негативная судебная практика. Поэтому нужна осторожность в этом деле.
И, кстати, не все зависит от юриста. Хотя и многое.
 

Daryalka

Участник
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
50
Реакции
46
Конечно много разговоров о них. А все потому, что есть реально негативная судебная практика. Поэтому нужна осторожность в этом деле.
И, кстати, не все зависит от юриста. Хотя и многое.
Так, ну по факту, значит, первыми подавать в суд всё-таки можно? Вопрос только в юр.грамотности. Теперь остаётся ещё вопрос: о возможности подать в суд с неоплаченным "долгом", с оплаченным по всем фантазиям МФО, с оплаченным телом долга или же с оплаченными процентами в размере сумма долга*1,5.... И к какому из таких истцов суд нормально отнесётся, пока непонятно
А, ну так ещё: если подавать в суд и напирать на незаключенный договор, то и платить ничего не нужно? Даже то, что брали? Как-то тогда лично я себя мошенницей буду чувствовать...
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Так, ну по факту, значит, первыми подавать в суд всё-таки можно?
Конечно. Этого никто не запрещает. Вопрос в целесообразности и на что подавать в суд.
Вопрос только в юр.грамотности
Не только. В настроении судьи, поправках Законов и тд. Много нюансов есть. Очень много.
А, ну так ещё: если подавать в суд и напирать на незаключенный договор, то и платить ничего не нужно? Даже то, что брали? Как-то тогда лично я себя мошенницей буду чувствовать...
Это уже как суд назначит:)
Мошенницей? :)
иногда думаешь, а за что платить: за угрозы, маты, оскорбления?
 

Daryalka

Участник
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
50
Реакции
46
Это уже как суд назначит:)
Мошенницей? :)
иногда думаешь, а за что платить: за угрозы, маты, оскорбления?
Э-э как бы, а что мне, считать, что они мне заплатили, чтобы потом высылать угрозы? Так себе перспектива.
А вот моралку за это суд насчитать может, наверное, хотя тоже много нюансов
Конечно. Этого никто не запрещает. Вопрос в целесообразности и на что подавать в суд.
Вот насчёт целесообразности - так для меня это прям вопрос такой: можно их убить? Чтобы долго и мучительно больно? Нет? Ну хоть засудить, а вдруг получится?
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
А вот моралку за это суд насчитать может, наверное, хотя тоже много нюансов
Очень много.
Там нужно ещё доказать, что это от из конторы поступали угрозы. А это не так уж и просто может быть. Номера у них зачастую через виртуальную АТС.

Вот насчёт целесообразности - так для меня это прям вопрос такой: можно их убить? Чтобы долго и мучительно больно? Нет? Ну хоть засудить, а вдруг получится?
Зачем в крайности даваться?!)
Не надо никого убивать.
А вот засудить.. опять же, возвращаемся к квалификации юриста, его опыту и всем сопутствующим делам.
 

Daryalka

Участник
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
50
Реакции
46
Очень много.
Там нужно ещё доказать, что это от из конторы поступали угрозы. А это не так уж и просто может быть. Номера у них зачастую через виртуальную АТС.


Зачем в крайности даваться?!)
Не надо никого убивать.
А вот засудить.. опять же, возвращаемся к квалификации юриста, его опыту и всем сопутствующим делам.
Как не убивать? А так хотелось... А можно мне лицензию на отстрел коллекторов?
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Как не убивать? А так хотелось... А можно мне лицензию на отстрел коллекторов?
Есть законные и тоды борьбы с ними. Почему бы не воспользоваться ними?
Вспомнилось мне, кстати, как с помощью юриста хотел засудить коллекторов.
Как оказалось все не так просто.
Но жалоба была составлена грамотно, правда, на саму МФО и результаты ее рассмотрения меня порадовали.
Двухсторонняя реституция.
Я им отдаю то, что мне прислали на карту, а они мне то, что я им выплатил уже.
Они правда потерялись.
Ну не хотят - как хотят.
 

Daryalka

Участник
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
50
Реакции
46
Есть законные и тоды борьбы с ними. Почему бы не воспользоваться ними?
Вспомнилось мне, кстати, как с помощью юриста хотел засудить коллекторов.
Как оказалось все не так просто.
Но жалоба была составлена грамотно, правда, на саму МФО и результаты ее рассмотрения меня порадовали.
Двухсторонняя реституция.
Я им отдаю то, что мне прислали на карту, а они мне то, что я им выплатил уже.
Они правда потерялись.
Ну не хотят - как хотят.
Прикольно! А чё потерялись? Даже обидно
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633

roman99

Читатель
Регистрация
5 Сен 2020
Сообщения
5
Реакции
1
А никак нельзя подать в суд на признание договора недействительным? Конечно, с условием, что изначально каким-то образом выманить его у МФО и прочесть?
А было бы хорошо как-то получить договор в бумажном формате, а не на электронку и тогда можно было бы и посудиться с ними.
Если подать например в суд по защите прав потребителей, то должно прокатить. Ведь многие МФО тупо нарушают права потребителей своими высокими процентами.
 

Daryalka

Участник
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
50
Реакции
46
А было бы хорошо как-то получить договор в бумажном формате, а не на электронку и тогда можно было бы и посудиться с ними.
Если подать например в суд по защите прав потребителей, то должно прокатить. Ведь многие МФО тупо нарушают права потребителей своими высокими процентами.
Вам на почту договор выслали??? Так можно распечатать... наверное
 

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Вам на почту договор выслали??? Так можно распечатать... наверное
А толку от распечатанного с электронной почты договора? Что он даёт в конечном итоге? Это просто бумага. А кто ее заверит, что она идентична оригиналу?
 
Сверху Снизу