Как ипотеку валютную переделать на рубли?

  • Автор темы Лина
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры 636

Лина

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
22
Реакции
2
Муж у меня работал за рубежом и большую часть времени проводил на работе, чтобы было удобнее платить, да и процент был небольшой, мы взяли ипотеку в валюте.
Но муж решил со мной развестись, он женится снова, но за рубежом.
От квартиры муж отказался и переписал свою долю ребенку. Но мне не реально платить ипотеку в долларах, особенно сейчас, когда он растет так быстро. Что делать?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Но мне не реально платить ипотеку в долларах, особенно сейчас, когда он растет так быстро. Что делать?
Только договариваться с банком и надеяться, что он пойдет навстречу. Это право банка, но не обязанность.
Или перекредитовываться в рублях и закрывать валютный кредит.
 

UniBoss

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
24
Реакции
3
Bblxyx0Jlb, при нынешнем курсе перекредитовываться, как-то вообще страшно, да и ставки по кредитам подняли капитально. Мне кажется, надо с банком договариваться.
 

Haos

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
22
Реакции
1
Лина, как вариант, идти в банк, описывать ситуацию, решать как-то вопрос по реструктуризации и тому подобному. Банкам по уму, тоже токсичные кредиты не нужны.
 

Major

Участник
Регистрация
1 Мар 2022
Сообщения
18
Реакции
0
Лина, как минимум, для начала поговорить с мужем о помощи, алименты-то он должен платить, может сможет и чуть большую сумму тянуть для ребенка?
 

Jdanov

Участник
Регистрация
26 Фев 2022
Сообщения
28
Реакции
1
Лина, а давно брали ипотеку? Сколько еще ее погашать? Много ли осталось? Может как вариант, продать эту квартиру с обременением и купить новую, подешевле?
 

Лина

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
22
Реакции
2
Лина, а давно брали ипотеку? Сколько еще ее погашать? Много ли осталось? Может как вариант, продать эту квартиру с обременением и купить новую, подешевле?
Квартиру покупали в 2013 году. На то время это был самый выгодный вариант. И процент очень низкий, если сравнивать с рублевой.
К квартире очень много привязок. Первоначально это была долевка, то есть квартира новая, потом вложено много в качественный ремонт и делали специально мебель на заказ по планировке квартиры.
Рядом садик и школа, которые ждали несколько лет, чтобы попасть.

Да и кто захочет покупать квартиру в долларах?
Bblxyx0Jlb, при нынешнем курсе перекредитовываться, как-то вообще страшно, да и ставки по кредитам подняли капитально. Мне кажется, надо с банком договариваться.
Мне не выгодно перекредитовываться, так как процентов уже много выплачено.
 

Dimon

Читатель
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
8
Реакции
1
Лина, ну коли такие расклады, надо идти в банк и договариваться о решении вопроса мирным способом. Реструктуризация, кредитные каникулы и так далее.
 

Серенадка

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
86
Реакции
14
Лина, я думала, что после последнего дефолта никто уже не берет валютные ипотечные кредиты. Она же не стабильна. Хотя и выгодно конечно, но не можно попасть на большие деньги, как у вас и получается.
 

Лина

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
22
Реакции
2
Лина, я думала, что после последнего дефолта никто уже не берет валютные ипотечные кредиты. Она же не стабильна. Хотя и выгодно конечно, но не можно попасть на большие деньги, как у вас и получается.
Мы ничего не теряли, потому что зарплата у мужа была в валюте и было удобно, что он переводил сразу деньги в банк.
Поэтому мы не ощущали какого-то дискомфорта. А сейчас муж алименты платить отказался, подписав свою долю ребенку. И взял с меня расписку что на алименты не подаю. Так что нужно решать вопрос как-то самой. Но в валюне не при подъемная для меня сумма.
 

Жорик90

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
17
Реакции
1
Bblxyx0Jlb, как закрыть валютный кредит? Это довольно большая сумма получится. Конечно брать в России валютный кредит очень не продуманный поступок. Так как для банка это очень выгодно, так как курс растет быстро. А вот для человека ни фига.
 

Мама_Чоли

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
27
Реакции
3
А разве вообще можно рефинансировать ипотеку с одной валюты на другую? Я насколько помню, то такое не получится сделать. Банк может вам предложить брать кредит и перекрывать ипотеку.
 
Сверху Снизу