Как человек попадает в долги. Немного размышлений

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
Тема не очень длинная будет. Попробую просто максимально сжато, но информативно.
Итак, отслеживайте цепочку: мало денег - много потребностей - легкость оформления кредита в банке - еще проще оформить кредит в МФО - отдавать нечем.
И вот какая тут система вырисовывается. Заработать сложно, а хорошо заработать еще сложнее. При этом нужно ребенка в школу собрать, купить лекарств, заплатить сыну за обучение в ВУЗе. А денег нет на это.
Кто придет на помощь? Конечно же МФО и банки. Но более активно все-таки придут "на помощь" именно микрофинансовые компании. После этого у человека начинается точка невозврата. С каждым днем/неделей/месяцем все глубже и глубже он будет погружаться в долговую яму. Чем больше МФО, тем глубже яма.
Да, лучший вариант - не брать МФО, но созданы такие условия, что не брать просто невозможно. Много людей имеют низкий доход, а еще больше - за чертой бедности. Вот это и есть целевая аудитория для МФО.
Предлагаю присоединится к обсуждению!
 

Натали

Участник
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
14
Реакции
1
Я все же за банки, а не МФО. И то если прям ну очень надо.
А в целом, если посмотреть, то каждый второй человек может использовать свои средства и жить. Скажите хочется всегда большего.
Вот тут проблема и начинается.
 

Яныш

Участник
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
21
Реакции
3
Сейчас такую жизнь сделало правительство, что если что-то нужно купить приходится брать кредит, потому что накопить нереально или тем более пойти с зарплаты и взять какую-то технику. О машинах и квартирах вообще молчу. С учетом растущей инфляции накопить не получится даже за всю жизнь.
 

Лика

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
30
Реакции
6
Если брать тему микрозаймов, то нужно понимать что платить будут люди большие проценты и насколько реально смогут выплатить сумму. Если таких возможностей нет, то лучше и не брать. Отдавать то придется. Взяла десять тысяч, а с просрочками сумма будет в разы больше.
 

Эдуард

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
16
Реакции
3
Тема и в самом деле интересная.
Я об этом часто думал, почему миллионы людей поступают одинаково и идут по одним и тем же граблям?
На самом деле все просто. Менталитет у всех одинаковый, так как ориентировочно доходы подровняли. Хочется же жить, а не существовать. И берут кредиты с четкой уверенностью в отдаче. А получается совсем по-другому.
 

Юрка

Читатель
Регистрация
9 Дек 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Да легко попадает в долги.
Я не подумал на то время когда брал кредит. Вот захотелось мне улучшений в моей жизни и сделал необдуманный поступок.
Теперь очень жалею, потому что переплачивать придется если не смогу отстоять больше 300 тысяч.
 
Сверху Снизу