Имеет ли право кредитор звонить родственникам должника?

  • Автор темы Lina
  • Дата начала
  • Ответы 3
  • Просмотры 402

Lina

Читатель
Регистрация
3 Июн 2022
Сообщения
6
Реакции
0
Сегодня просто треш какой-то творился полдня. Вообще имеет ли право кредитор звонить родственникам должника, если сам должник не давал такого разрешения???
Обзвонили родственников даже с других городов и даже писали родственникам за границу через вотсап. Это просто кошмар какой-то. Я вообще не могу понять, кто дает им такое право? Сначала не могла понять кто это, ведь они не представляются, но по сумме долга, который они указывали поняла. Там у меня 11270 рублей. И вот за эту сумму они устраивают жесткий террор.
Куда можно на них пожаловаться, ведь это переходит все возможные рамки?!
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Сегодня просто треш какой-то творился полдня. Вообще имеет ли право кредитор звонить родственникам должника, если сам должник не давал такого разрешения???
Обзвонили родственников даже с других городов и даже писали родственникам за границу через вотсап. Это просто кошмар какой-то. Я вообще не могу понять, кто дает им такое право? Сначала не могла понять кто это, ведь они не представляются, но по сумме долга, который они указывали поняла. Там у меня 11270 рублей. И вот за эту сумму они устраивают жесткий террор.
Куда можно на них пожаловаться, ведь это переходит все возможные рамки?!
Не имеют. По факту звонят всем до кого могут дотянуться. Рекомендаций что делать здесь полно.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,868
Реакции
862
Ну, да, по закону права они не имеют, а по факту - звонят. И не только родственникам. Звонят всем!! И соседям, и коллегам по работе, даже в детский садик, куда ходит ребенок, могут звонить. Вот только в случае обращений в полицию или другие органы, они говорят, что это не они и понятия не имеют, кто это делал.
 

tony_soprano

Участник
Регистрация
4 Дек 2022
Сообщения
15
Реакции
3
Сегодня просто треш какой-то творился полдня. Вообще имеет ли право кредитор звонить родственникам должника, если сам должник не давал такого разрешения???
Обзвонили родственников даже с других городов и даже писали родственникам за границу через вотсап. Это просто кошмар какой-то. Я вообще не могу понять, кто дает им такое право? Сначала не могла понять кто это, ведь они не представляются, но по сумме долга, который они указывали поняла. Там у меня 11270 рублей. И вот за эту сумму они устраивают жесткий террор.
Куда можно на них пожаловаться, ведь это переходит все возможные рамки?!
Скорее всего при подписании договора вы ставили галочку на пункте о взаимодействии с третьими лицами, сейчас почти у всех МФО такой пункт. Если не планируете отдавать долг, то пишите отказ от взаимодействия. Но сумма вроде не большая, можно попробовать и погасить.
 
Сверху Снизу