Финансовая НЕ грамотность. С божьей помощью верну кредит

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,867
Реакции
862
Решил сегодня затронуть тему финансовой грамотности. А ведь ни для кого, наверное, не секрет, что ввиду нехватки той самой финансовой грамотности люди и попадают в большие долги.

Сейчас мне вспомнилась фраза преподавателя того института, где я учился: "Богатый человек потому и богатый, что из своих финансов вытягивает прибыль. А бедный так и останется бедным, ведь он привык раздавать свои деньги". И вот теперь давайте чуть ближе рассмотрим это.

Значит, выходит, что богатый человек вкладывает деньги, чтобы получить ещё больше денег, в то время, как бедный ищет любые способы добыть деньги и готов даже за это платить высокие проценты. Один зарабатывает и приумножает, а второй тратит все больше и больше, теряя все свои финансы.

Тут можно долго дискутировать и вести диалог о том, что виновато государство, система или же "долбанный капитализм", однако это проблему не решит и долги никуда не исчезнут.

А ведь как интересно придумано. Давайте рассмотрим даже на примере того же МФО. Вот у человека нет денег, но срочно из ему нужно достать. Он обращается в банк, ведь там более-менее сносный процент, но в банке отказывают в выдаче кредита, так как нет справки о доходах или просто не понравился сотруднику его внешний вид. Человек обращается в микрофинансовую компанию. Там высокие проценты, но зато дадут деньги!

Дальше примерно такой монолог в голове звучит:
  • Проценты высокие...
  • Зато деньги прямо сейчас дают
  • Но ведь их отдавать надо...
  • А чем я отдам?
  • Блин, это надо два месяца работать и сократить питание...
  • Пофиг!! Бог поможет
И заём оформляется. И вот именно последний пункт не имеет ничего общего с финансовой грамотностью. При этом все остальные перечисленные пункты как раз имеют самое прямое отношение. Вот только на фоне того, что деньги нужны здесь и сейчас, а отдам уже как-нибудь потом с божьей помощью, все пункты, кроме последнего растворяются в голове.

И это самый простой пример отсутствия финансовой грамотности. Предлагаю присоединится всех желающих к обсуждению, буду рад узнать Ваше мнение на этот счёт.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Всё верно. Вся проблема, что как вытягивать прибыль из денег никто не знает. Занятие это длительное и сложное. а вот "достать" денег через МФО легко и просто.
 
Сверху Снизу