Если сумма долгов по МФО более 600-800 тысяч, обязан ли должник подавать на банкротство?

letsplay1989

Участник
Регистрация
15 Май 2022
Сообщения
17
Реакции
1
Добрый день! К примеру сумма долгов по кредитам и мфо более 600 тысяч и по всем ним кредиторы обратились в суд. Обязан ли должник подавать на банкротство? Каким образом это будет реализовано? если должнику не выгодно подавать на банкротсво.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
К примеру сумма долгов по кредитам и мфо более 600 тысяч и по всем ним кредиторы обратились в суд. Обязан ли должник подавать на банкротство? Каким образом это будет реализовано?
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. (ст. 213.4 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ)
До 500 000 руб гражданин имеет право подать на банкротство, более 500 000 - он обязан это сделать. Помимо суммы долга, необходимым условием является также отсутствие признаков платежеспособности (например, при зарплате миллион и долгах 500 тр в банкротстве будет отказано). Кроме того, кредитор, перед которым имеется задолженность более 500 000 руб, сам имеет право инициировать процедуру банкротства.
 

letsplay1989

Участник
Регистрация
15 Май 2022
Сообщения
17
Реакции
1
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. (ст. 213.4 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ)
До 500 000 руб гражданин имеет право подать на банкротство, более 500 000 - он обязан это сделать. Помимо суммы долга, необходимым условием является также отсутствие признаков платежеспособности (например, при зарплате миллион и долгах 500 тр в банкротстве будет отказано). Кроме того, кредитор, перед которым имеется задолженность более 500 000 руб, сам имеет право инициировать процедуру банкротства.
Эти положения я то же читал. Но по факту как дела обстоят? Кто обязывает это делать то? Ну не хочу я банкротиться к примеру, по исполнительным производствам списывается 50%. Как меня могут заставить подать на банкротсво? Тут у кучи людей долги 500+ и никого вроде принудительно не банкротят.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Как меня могут заставить подать на банкротсво?
Формально в такой ситуации Вы должны сами подать на банкротство. Другое дело, что это практически никак не контролируется. Прецедентов вынесения административного наказания (а именно оно применяется при "уклонении от банкротства") я не встречал. А из кредиторов инициировать процедуру Вашего банкротства может только тот, долг перед которым (им одним!) превышает 500 000 руб. Да и хлопотно это - им проще подать в суд обычный гражданский иск и сбагрить исполнительный лист приставам.
 
Сверху Снизу