Долги покойного мужа перед банками почти 2 млн рублей. Как поступить?

МирандА

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
3
Еще год назад бы мне сказали, что я буду в том что сейчас, то я просто посмеялась.
Небольшое введение: Три года назад окончила высшее образование и почти сразу вышла замуж, муж был против, чтобы я работала. Через год у нас появились 2 карапуза. Все было прекрасно в моей жизни до 30 января 2021 года.
Муж занимался бизнесом и денег всегда хватало. Мы взяли большую квартиру, часть денег пришлось брать в ипотеку.
Было несколько кредиток, которые муж завел специально для меня, сказал, чтобы я не легла в деньги бизнеса и закрывал, когда было нужно.

30 января 2021 года мой муж погиб. Сложно сказать что случилось. Большинство друзей говорят, что авария была подстроена. Через месяц пришли люди и заставили подписать документы и забрали фирму от мужа. Дали 500 000 рублей, сказали что это выкуп. Я была в таком трансе, как будто это все не со мной.
В конце июля мне начали звонить с разных банков и говорить что идут просрочки уже несколько месяцев.
Общий долг больше 1800 000 рублей + проценты.
С этого момента моя относительно спокойная жизнь закончилась. Потому что звонки были почти каждый день и звонили с разных банков.
Если ипотеку я исправно платила из оставленных мне денег, то на все остальное у меня не было возможности оплачивать.
Машина сгорела.
На руках 2 маленьких ребенка, заработка и работы никакой и устроиться не могу, потому что дети еще маленькие.
Что делать не знаю.
От денег осталось всего 150 тысяч рублей и все. Карты заблокированы. Накопления, которые были тоже были отправлены на оплату долгов каких-то.

Может кто-то может подсказать, как мне избавиться от долгов, о существовании которых я и не знала даже?
 

Оксана2022

Участник
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
422
Реакции
355
Вам надо советоваться с юристами, и с разными, вы знаете все банки, которым вы должны?
Квартира в ипотеке банкротство нельзя
 

Оксана2022

Участник
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
422
Реакции
355

МирандА

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
3
Оксана2022, я была. Он сказал, что нужен список банков, кто звонит. Так кто ж их знает то.
Я сначала записывала, потом начала звонить и круговерть какая-то.
Мне не могут сказать ничего по поводу кредита в банке, так как он оформлен не на меня, но требовать с меня получается могут.
 

Татушка

Участник
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
325
Реакции
162
Здравствуйте.Если кредиты оформлены не на вас,то с вас и спроса нет.Но есть одно но,если вы после мужа что то унаследовали тогда как наследница вы должны оплатить своим наследством если оно соответствует той сумме которую вы должны.И не забывайте что наследница не только вы но и ваши дети.Вот что я знаю.Я вам соболезную.Держитесь все будет хорошо.
И ещё одна пометочка,что процедура банкротства может проводиться и если квартира в ипотеке.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Он сказал, что нужен список банков, кто звонит.
Начинать Вам придется одной со сбора сведений об обязательствах мужа. На звонок банка уточнять, что за банк (представились - заходите на их сайт - звоните по указанным там телефонам - разговор записывайте, причем больше для себя, чтобы ничего не упустить) и договариваться о встрече. На встречу принести заявление о выдаче копии кредитного договора. Либо, если банк находится в другом городе или откажет в аудиенции, вступать в переписку (только заказными письмами с уведомлением и хранить все почтовые документы). Отказались представляться - разговор прекращается, номер в блок.
И только со всеми этими документами идти к юристу. Заодно и нотариуса посетить, который вел наследственное дело, скорее всего его материалы тоже потребуются для работы.
И, главное, успокойтесь. Никакой спешки быть не должно, что бы там не говорили на другом конце провода.. От того, насколько скрупулезно Вы проведете эту предварительную работу, во многом зависят перспективы решения вопросов.
 

МирандА

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
3
Татушка, глупость сделала такую, в наследство вступила.
Да и еще мама меня торопила, потому что квартира ипотечная, чтобы потом не было проблем с банком и документами.
А в итоге проблем еще больше, не знаю куда идти и что делать.
 

Иваныч78

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
23
Реакции
6
МирандА, а мама вам почему не помогает. Она же надоумила. Я думаю ей и нужно было бы сейчас вас поддерживать и пробовать собирать справки обо всех кредитах.
 

МирандА

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
3
Bblxyx0Jlb, я все так и делала в начале. Так у меня весь телефон забит номерами в черном списке. А они все продолжают звонить с других номеров. Их у них тысячи что ли? Всегда с разных.
Подруга сказала, что мне нужно в каждый банк идти и показывать, что муж умер. Может отстанут.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Подруга сказала, что мне нужно в каждый банк идти и показывать, что муж умер. Может отстанут.
Собственно, это и надо делать. Не отстанут, конечно, но, по крайней мере, разговор будет предметным. А на звонки темных личностей с неизвестных номеров просто не обращайте внимания. Услышали название банка - "Спасибо, я перезвоню". И звоните на официальные номер банка с сайта.
 

НезнакомкаА

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
13
Реакции
5
Bblxyx0Jlb, я все так и делала в начале. Так у меня весь телефон забит номерами в черном списке. А они все продолжают звонить с других номеров. Их у них тысячи что ли? Всегда с разных.
Подруга сказала, что мне нужно в каждый банк идти и показывать, что муж умер. Может отстанут.
Наверно не отстанут, а наоборот еще проблем может у вас прибавиться. Так как вам могут сказать, что теперь должница вы и долг переходит именно на вас.
Правда может стоит взять справку, что вы не работаете, на иждивении есть двое маленьких детей и только потом идти.
 

МирандА

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
3
Bblxyx0Jlb, для меня странно, что они знают все про меня. Тогда почему не смотрят, что на мне нет ничего, кроме детей и квартиры в ипотеку. И даже стажа нет. Я не работала.
Что они со мной делать то будут? Детям всего по 1,3. В детский сад если возьмут, то с 3-х лет и при условии, что мне будет чем за него оплачивать.
 

НезнакомкаА

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
13
Реакции
5
МирандА, а им без разницы что у вас есть. Тем более если подняли данные, то могут считать, что у вас есть бизнес или часть его. На все остальное могут даже и не посмотреть.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Так как вам могут сказать, что теперь должница вы и долг переходит именно на вас.
Сказать могут что угодно, пусть дадут документы (заверенные копии), если они хотят хоть что-то получить. Без этого разговор не имеет смысла.
странно, что они знают все про меня.
При оформлении кредита в анкете муж указывал о Вас все сведения. Уже на этом этапе они все о Вас знали.
Правда может стоит взять справку, что вы не работаете, на иждивении есть двое маленьких детей и только потом идти.
Надо сначала определить проблему (с точностью до рубля) и только потом ее решать. Причем тут уже без помощи специалиста (юриста, специализирующегося на кредитах и наследстве) не обойтись.
Что они со мной делать то будут?
Максимум что они могут сделать, это подать в суд. Но перед этим они направят Вам копию искового заявления. Тогда и будете сидеть с юристом анализировать и строить свою позицию. Кроме того, если они хотят взыскать с Вас долг как с наследника, они должны направить Вам письменную претензию (без подтверждения этого факта они даже в суд не подадут). Собственно, это и им нужно тоже, соблюсти все формальности во взаимодействии с Вами. Никакими звонками и сообщениями в мессенджеры вопрос не решится, и они сами об этом знают.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
юристы или адвокаты бывают бесплатные?
Нет, не бывают. Но консультации в большинстве случаев бесплатные. На консультации как раз и будет понятен масштаб проблемы и стоимость ее решения. Тут и поторговаться можно, и о рассрочке разговаривать. Конкуренция на этом рынке большая, велик шанс, что пойдут навстречу. Помощь профессионала Вам потребуется, проблема не рядовая, и при ошибках последствия могут быть непредсказуемыми.
 

МирандА

Участник
Регистрация
26 Янв 2022
Сообщения
11
Реакции
3
Bblxyx0Jlb, да вот мне и не хотелось бы иметь проблемы и долги еще больше. А то к примеру за услуги отдам деньги, и так ни с чем и не останусь в итоге. Такое же может очень даже легко быть.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
да вот мне и не хотелось бы иметь проблемы и долги еще больше.
Вот для этого и надо сначала точно представлять себе текущую ситуацию, чтобы на консультации Вам смогли бы назвать более или менее точную стоимость. На какие-то гарантии не рассчитывайте, ни один нормальный юрист их не даст. Но план действий и ожидаемый результат по результатам первой встречи может быть обозначен.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу