Что будет, если не платить кредит вообще. Небольшой ликбез для должника.

Да, наверное, большинство заемщиков волнует вопрос, что будет, если не платить кредит вообще и через какое время мфо или банки продают долг коллекторам. Сейчас максимально подробно попытаемся разобраться в этом вопросе и выбрать оптимальный вариант для решения сложившейся проблемы.
20150211_204739.jpg

Не платить кредит в МФО и ждать списания​

Такой вариант предлагают так называемые "антиколлекторы" и разные "помогаторы", которые специализируются больше на выманивании денег с должника. Тут все очень просто. Совет один: не платить и ждать списания, а они в этом списании помогут. Теперь развенчаем миф. Случаи списания долга в МФО полностью очень редкие. В последнее время, пожалуй, даже такого нет. Все, что МФО могут списать, это лишь начисленные свыше 150% от тела кредита. Если же вы каким-то образом сможете договориться на списание до тела кредита, считайте, что вам повезло.

При этом, никакой работы не выполняют помощники, к которым вы обратились. Для них цель, как я уже описал выше, - получение прибыли от должника и не более. Рекомендую не верить тем, кто занимается подобными делами. Если бы все так просто было бы, то МФО и банки уже давным давно обанкротились и простили всем все долги.

Через какое время мфо или банки продают долг коллекторам​

На этот вопрос четкого ответа нет, ведь долги продают так называемыми портфелями. В один портфель может входить и 20000 проблемных договоров и 50000. Но в любом случае это происходит не раньше, чем через один-два месяца и при условии, что с заемщиком/должником не смогли установить контакт и прийти к какому-либо компромиссу.
После продажи долга коллекторской компании последняя может даже начислять проценты на остаток по долгу. Законность таких начислений под большим вопросом и имеет много нюансов.
но, хочу отметить, для заемщика или должника фактически ничего не меняется с перепродажей долга. Просто методы коллекторских компаний далеко не соответствуют методам решения вопросов в 21 веке. Они скорее напоминают средневековье, а то и вовсе каменный век. В принципе, ничего удивительного. Умственное развитие тех, кто работает в коллекторских компаниях явно оставляет желать лучшего.

Сделали судебный приказ или подали в суд на взыскание задолженности​

Важно отметить сразу, что нет ничего страшного в том, что МФО или банк подает в суд на взыскание задолженности или делают судебный приказ. В суде можно добиться законного решения и по итогу оплатить то, что назначит суд, а судебный приказ легко отменяется. Хитрость заключается в том, что судебный приказ приемлем для МФО своей простотой, да и в можно указать совершенно любую сумму и мировой судья ее утвердит. Именно поэтому важно отменять приказ, чтобы не переплачивать то, что вы не должны вовсе платить.

Когда МФО забудут о долге?​

Никогда! МФО никогда не забывают о долге. Если он небольшой и не имеет смысла тратить на его обработку время и деньги (заработную плату умственно отсталым "юристам"-звонилкам), в таком случае долг может быть списан. Но вот заемщики почему-то принимают это как то, что МФО просто забыли за долг. Нет, им просто не имеет смысла возиться. И при этом он может быть продан коллекторам. А тем совершенно без разницы, кому звонить и какую сумму требовать.
 
Сверху Снизу