Тема для тех на кого МФО написали в полицию.

letsplay1989

Участник
Регистрация
15 Май 2022
Сообщения
17
Реакции
1
Добрый день! Так как МФО массово стали писать заявления, давайте в этой теме обсуждать случаи и как себя вести. Особенно интересуют случаи что делать, если в анкете указана левая работа и зарплата. Как себя вести и что говорить при обьяснении этого у участкового. Тема создана что бы все было в одном месте. И человеку не нужно было искать по всему форуму.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
609
Реакции
518
Добрый день! Так как МФО массово стали писать заявления, давайте в этой теме обсуждать случаи и как себя вести. Особенно интересуют случаи что делать, если в анкете указана левая работа и зарплата. Как себя вести и что говорить при обьяснении этого у участкового. Тема создана что бы все было в одном месте. И человеку не нужно было искать по всему форуму.
А вот левая зарплата и работа, это плохо. Очень.
 

letsplay1989

Участник
Регистрация
15 Май 2022
Сообщения
17
Реакции
1
А вот левая зарплата и работа, это плохо. Очень.
Вот и хотелось бы понять на сколько. По сути левых документов никаких не предоставлялось. Анкета онлайн документом не является. Так же к анкете есть доступ у самой мфо и она там может написать что угодно. Данные сведения по сути никак не влияют на выдачу, так как дают даже безработным. Ну и у мфо есть все инструменты проверить информацию, если не проверили значит все устроило. Кроме того можно сказать что работал не официально. Ну и раз пишите что что плохо и очень. Может прям пример из жизни или же видели где то, что смогли за это статью приписать таки.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
609
Реакции
518
А вот про доступ к анкете самой МФО я как-то никогда не думал.
Просто если никаких ложных сведений о себе не предоставляли, то и железно не будет мошенничества. Тут надо ещё и договор читать. В любом случае мошенничество это прямой умысел. То есть предвидел общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления вредных последствий и желал их наступления.
Вот с сайта прокуратуры Кировской области за 18.05.2022 https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=73825342
"Прокуратура Ленинского района города Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Установлено, что осуждённый в августе 2020 года путем обмана оформил в микрофинансовой организации договор займа, представив недостоверные сведения о месте работы, размере ежемесячной заработной платы. В действительности молодой человек не намеревался исполнять договорные обязательства. В результате содеянного он незаконно получил 29 тыс. рублей, которые в дальнейшем потратил.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным.
С учётом данных о личности, тяжести содеянного преступления, совершения преступления впервые, суд назначил молодому человеку наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка.
Приговор суда не вступил в законную силу."
Я думаю, но не примайте это как истину в последней инстанции, что надо всё переводить из уголовной в гражданско-правовую плоскость. Что не согласен с начисляемыми штрафами и процентами, считаю что они начисляются с нарушением законодательства и договора (договор изучить очень плотно надо). Гражданский кодекс предусматривает такой способ как самозащита гражданских прав (статья 14) и вот с целью самозащиты прекратил выплаты, но готов их произвести после судебного решения в полном объёме. Именно суд сможет проверить правильность начисления. Но повторюсь, не примайте мои рассуждения как совет.
 
Последнее редактирование:

letsplay1989

Участник
Регистрация
15 Май 2022
Сообщения
17
Реакции
1
А вот про доступ к анкете самой МФО я как-то никогда не думал.
Просто если никаких ложных сведений о себе не предоставляли, то и железно не будет мошенничества. Тут надо ещё и договор читать. В любом случае мошенничество это прямой умысел. То есть предвидел общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления вредных последствий и желал их наступления.
Вот с сайта прокуратуры Кировской области за 18.05.2022 https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=73825342
"Прокуратура Ленинского района города Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Установлено, что осуждённый в августе 2020 года путем обмана оформил в микрофинансовой организации договор займа, представив недостоверные сведения о месте работы, размере ежемесячной заработной платы. В действительности молодой человек не намеревался исполнять договорные обязательства. В результате содеянного он незаконно получил 29 тыс. рублей, которые в дальнейшем потратил.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным.
С учётом данных о личности, тяжести содеянного преступления, совершения преступления впервые, суд назначил молодому человеку наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка.
Приговор суда не вступил в законную силу."
Там не уточняется был ли подлог документов (а это вполне могло быть). как был взят займ и как смогли доказать умысел. Может быть чел сам сказал что да взял что бы не отдать, нюансов вроде много.
 

letsplay1989

Участник
Регистрация
15 Май 2022
Сообщения
17
Реакции
1
Ну а еще реальные такие дела попадались, где более развернуто все? А то не понятно реально, как смогли умысел доказать не возвращать. Это же практически не доказуемо если сам не писанешься. Хотя тут умысел наверно был, т.к чел 1 мфо не смог оплатить за почти 2 года. Ну и там еще куча возможных факторов могла быть, которая свидетельствовала о умысле.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,874
Реакции
863
А вот левая зарплата и работа, это плохо. Очень.
Почему?
А вот про доступ к анкете самой МФО я как-то никогда не думал.
Просто если никаких ложных сведений о себе не предоставляли, то и железно не будет мошенничества. Тут надо ещё и договор читать. В любом случае мошенничество это прямой умысел. То есть предвидел общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления вредных последствий и желал их наступления.
Вот с сайта прокуратуры Кировской области за 18.05.2022 https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=73825342
"Прокуратура Ленинского района города Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Установлено, что осуждённый в августе 2020 года путем обмана оформил в микрофинансовой организации договор займа, представив недостоверные сведения о месте работы, размере ежемесячной заработной платы. В действительности молодой человек не намеревался исполнять договорные обязательства. В результате содеянного он незаконно получил 29 тыс. рублей, которые в дальнейшем потратил.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным.
С учётом данных о личности, тяжести содеянного преступления, совершения преступления впервые, суд назначил молодому человеку наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка.
Приговор суда не вступил в законную силу."
Я думаю, но не примайте это как истину в последней инстанции, что надо всё переводить из уголовной в гражданско-правовую плоскость. Что не согласен с начисляемыми штрафами и процентами, считаю что они начисляются с нарушением законодательства и договора (договор изучить очень плотно надо). Гражданский кодекс предусматривает такой способ как самозащита гражданских прав (статья 14) и вот с целью самозащиты прекратил выплаты, но готов их произвести после судебного решения в полном объёме. Именно суд сможет проверить правильность начисления. Но повторюсь, не примайте мои рассуждения как совет.
Так, исходя из выше изложенного, чел просто хотел опрокинуть шарагу на 29к.
У него как бы не совсем хто получилось.
Безусловно, мошенничество влепить можно, но есть множество нюансов.
 

Маруся

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
163
Реакции
84
Почему?

Так, исходя из выше изложенного, чел просто хотел опрокинуть шарагу на 29к.
У него как бы не совсем хто получилось.
Безусловно, мошенничество влепить можно, но есть множество нюансов.
А моё мнение, что всех кто взял микрозаймы можно также притянуть... Я со своими 40+ МФО вообще тогда Сонька Золотая ручка. Ну не буду же я в полиции рассказывать, что всё было как наваждение или затмение. Что страх перед просрочками был первым чувством каждое утро, каждый день. Я из всех займов в руках только первый держала, минут 5, а потом их внесла в счет погашения ипотечного платежа. Больше я денег не видела ни копейки, всё кидалось туда сюда между МФО. Когда прозрела, было уже 40+...
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,874
Реакции
863
Маруся, думать и как на самом деле - разные вещи. Какое отношение ваши 40 займов имеют к УК РФ?
Таким же образом можно в думках и МФО притянуть к уголовной ответственности за мошенничество. Но это крайне сложно.
Договора их противоречат часто законодательству, просто редко кто обращает на это внимание.
А юристы не хотят возиться с мфо. Юристы вообще в большинстве своем сейчас занимают позицию посредника между мфо и клиентом: там договорятся, тут договорятся, свой гонорар к этому прикрутят с двух сторон и все замечательно. Но при этом могли бы хорошо "обувать" мфо. Но это невыгодно. Тяжело получить хорошую прибыль с тех, у кого уже нет денег.
 

Маруся

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
163
Реакции
84
Вы правы. Меня сегодня просто кроет сильно. На работе два месяца не платят зарплату и всё это. Расклеилась наверно.
 

Olga

Участник
Регистрация
21 Янв 2022
Сообщения
601
Реакции
231
А моё мнение, что всех кто взял микрозаймы можно также притянуть... Я со своими 40+ МФО вообще тогда Сонька Золотая ручка. Ну не буду же я в полиции рассказывать, что всё было как наваждение или затмение. Что страх перед просрочками был первым чувством каждое утро, каждый день. Я из всех займов в руках только первый держала, минут 5, а потом их внесла в счет погашения ипотечного платежа. Больше я денег не видела ни копейки, всё кидалось туда сюда между МФО. Когда прозрела, было уже 40+...
Те же мысли. Несмотря на то, что в анкете все честно указывала.
 

Leon

Читатель
Регистрация
25 Май 2022
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте. Еду сегодня к участковому, какие то 2 мфо написали на меня в полицию. У меня их больше 20ти , даже представления не имею кто написал. Очень неловко, район у нас не большой, с участковым лично не знакома, но в отделении сотрудников много знакомых, это ужастно просто. Руки трясутся о мыслях, что говорить участковому.
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,874
Реакции
863
Leon, доброе утро. Не стоит переживать. Напишете объяснительную и все. Но рекомендую не уточнять в каких МФО кредиты у вас и что именно в них вы брали. Пишите в общем, мол, так и так, в нескольких компаниях оформлены кредиты.
 

Leon

Читатель
Регистрация
25 Май 2022
Сообщения
6
Реакции
0
А участковый не пробивает кредитные истории или может у них база какая то есть?
Сейчас выяснили, звонил участковый сказал кто написал, это Белка и кредит 7 .
Попросил справку с места работы, ну и объяснительную ((((
 
Последнее редактирование:

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,874
Реакции
863
А участковый не пробивает кредитные истории или может у них база какая то есть?
Нет, полиция к гражданским правоотношениями не имеет отношения вообще. Тем более никаких пробивов кредитных историй.
Попросил справку с места работы, ну и объяснительную ((((
Не совсем понятно, зачем ему справка.
Ну, просит - предоставьте. Но, думаю, лучше сообщить ему, что опасаетесь противоправных действий от МФО, поэтому справку не будете предоставлять.
Если будет наседать, тогда нужно будет привлекать к этому действу высшие чины или же другие ведомства.
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Насколько поможет внесение каких-то платежей в адрес МФО/МКК, в которых есть просрочки, с точки зрения позиции отсутствия умысла "не возвращать"? Будет ли это являться доказательством позиции должника, что он пытался вернуть как мог, но сколько смог столько и зачислил? И надо ли это?
 

КАМРАД

Команда форума
Модератор
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
1,874
Реакции
863
Хаилми, кредит и займ отнести к уголовным делам, в частности, к мошенничеству, можно только, если кредиты оформлялись на чужие или поддельные документы. Остальное - это влажные фантазии МФО, как и их "отказ от платы зафиксирован" и "брали с целью невозврата".
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
609
Реакции
518
А может ли кто выложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. (Естественно скрыв персональные данные и отдел полиции)? Интересно почитать.
 
Сверху Снизу