Стоимость юридических услуг по банкротству

FinProstor

Команда форума
Администратор
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,139
Реакции
633
запрет на выезд
Стоп, запрет на выезд из-за долгов МФО? Не смешите мои педали. Не нужно дезинформировать людей. Запрет выезда в отдельных случаях возможет и то только после суда, если суд ограничит выезд. Не порите чушь.
 
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
136
Реакции
35
Oleg_lex, да пошел ты нахер, помогатор херов. Свои пугалки можешь запыжевать себе в укромное место поглубже. Или по тиктокам и Инстаграмам разводи людей.
Admin, выкинь его к черту отсюда!
 

Эдуард

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
16
Реакции
3
Марина77, так в рассрочку не плохо было бы платить. Я даже о таком и не слышал ни разу. В основном все хотят сразу наличку, чтобы не ждать. Иногда сумма может делиться на время, то есть за суд, потом на зарплату "содержанина", кто будет сидеть с калькулятором и просчитывать все ваши доходы и распоряжаться куда и что пойдет.
 

Oleg_lex

Участник
Регистрация
6 Дек 2021
Сообщения
13
Реакции
1
Стоп, запрет на выезд из-за долгов МФО? Не смешите мои педали. Не нужно дезинформировать людей. Запрет выезда в отдельных случаях возможет и то только после суда, если суд ограничит выезд. Не порите чушь.
А у суд они не пойдут. А если и пойдут, то ничего не получат. - если МФО пойдёт в суд. Суд вынесет решение и кредитор с исполнительным документом пойдёт к приставам, а последние в свою очередь могут наложить ограничения на выезд и поставить запрет на регистрационные действия. Тут нет дезинформации. Я многократно встречал такие ситуации. Тут нет дезинформации.
 

Яныш

Участник
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
21
Реакции
3
Наталья Фролкина, такого я не слышал. Чтобы само государство помогало людям и они тем более решали вопросы с банкротством.
Ну, скажем вроде сделали доброе дело, типо позволили списать долги, так в какую сумму то это может человеку обойтись. И если нет возможности платить по кредитам, то нет гарантии что смогут найти на оплату за все услуги, которые обязали включить и стоимость не маленькая получается.

Для некоторых это прям без исходная история. Там не вылезти и тут ступор.
 

au_starovoytov

Юрист
Регистрация
14 Ноя 2023
Сообщения
23
Реакции
15
Всем доброго вечера!

Вставлю свои 5-ть копеек по поводу стоимости проведения процедуры банкротства. Так как тут есть большой объем непонимания в части того, сколько это на самом деле стоит и т.д. Итак, поехали:

Вообще, процедуру банкротства физического лица стоит поделить на две составные части.
1. Часть №1 - обязательные расходы в процедуре банкротства физического лица (то, что он в любом случае должен будет оплатить в процессе проведения процедуры)
2. Часть №2 - не обязательные расходы на проведение процедуры банкротства физического лица (то, что он должен заплатить по договору юристам, с которыми у него будет договор)

По Части №1 - обязательным расходам, порядок цифр следующий на сегодня:
  • Государственная пошлина - 300 рублей;
  • Депозит на счет арбитражного суда - 25 000 рублей (За 1 процедуру. При прохождении двух процедур, по 25 000 за процедуру реструктуризации и реализации);
  • Публикации в ЕФРСБ - 461 руб. 18 копеек за 1 (одну) публикацию на Федресурсе. В средней процедуре банкротства, таких публикаций 7-9 штук;
  • Публикация в газете Коммерсант - в среднем выходит по 13-15 т.р. за публикацию за 2 месяца. Цена зависит от объема текста.
Отдельные расходы в Части №1: Организация торгов имуществом должника.
  • При организации торгов имуществом должника оплачиваются расходы по организации торгов. К примеру, на ЭТП "МЭТС" от 0 рублей до 6000 рублей за организацию и проведение торгов за каждый этап торгов (аукцион, повторный аукцион и публичное предложение);
  • Заявление об оспаривании сделки должника - 6000 рублей за подачу заявления.
Опять же, в части обязательных расходов в процедуре банкротства, помним, что в соответствии с п.1 ст. 20.7 ФЗ №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника.
С обязательными расходами закончили :)

По Части №2 - не обязательным расходам, порядок цифр разный:

Тут все уже зависит от того, куда обратились, к кому обратились и т.д. Кто-то обещает вам из юристов провести процедуру банкротства за 50 000 рублей, кто-то за 150 000 рублей. Кто-то с рассрочкой кто-то без. Тут уже, как сами договоритесь. Так как это уже вопрос договорных отношений. На мой взгляд, адекватная цифра за подготовку документов и подачу документов должника в суд со стороны юриста, это 35-40 тысяч рублей за процесс. Почему такая цифра - все просто. С момента проведения первого судебного заседания, вся работа по ведению процедуры банкротства физического лица, у гражданина-должника, начинается с финансовым управляющим.

По факту, с момента назначения финансового управляющего в дело о банкротстве должника деятельность юристов прекращается. Как только публикуется решение суда по делу о банкротстве - все, должником занимается финансовый управляющий. Пример куска резолютивной части решения суда (полное решение прикреплю к посту):

2023-11-14_02-43-44.png



Так что, надеюсь, немного внес ясности по стоимости юридических услуг по банкротству физических лиц :)
 
Сверху Снизу