Сколько могут удерживать приставы?

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Допустим прошёл суд и кредитор выиграл. ФССП завела исполнительное производство. Есть белая зарплата на карту и пенсия на карту. Сколько будут удерживать приставы. 50% с каждой карты или снимут всё оставив только прожиточный минимум?
Жаль, что никто пояснить не может
 
Последнее редактирование:

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Если у тебя зарплата например 50 тысяч. То 25 могут забрать если по кредитам взыскание. По элементам могут больше забрать. А если зарплата 20 тысяч, то тебе нужно приставам писать заявление о сохранении прожиточного минимума. Без заявления его никто не сохранит тебе. С 1 июля вроде как можно будет напрямую в банк писать такое заявление. Но сейчас только через приставов.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Когда суд присудит долг. Можно в течении 5 дней подать заявление в суд о предоставлении рассрочки. Мотивировать тем, что есть ещё долговые обязательства, ЖКХ и прочее, приложить свой график палтеже и просить к примеру растянуть выплаты равными долями на 12 месяцев.
Именно такой путь я избрал для себя когда МФО отсудит долг.
 
Последнее редактирование:

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
549
50% с каждой карты или снимут всё оставив только прожиточный минимум?
Из ежемесячных доходов (накопления не в счет - снимут все) оставят то, что больше. Если 50% дохода меньше прожиточного минимума - оставят минимум, если больше - то 50%.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Оживлю тему. Допустим пристав направил ИП на работу и арестовал зарплатный счёт в банке. На работе удерживают 50 процентов, а потом банк списывает всё с карты. Как отменить арест зарплатного счёта? Тоже самое по пенсиям?
 

Оксана2022

Участник
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
422
Реакции
355
Оживлю тему. Допустим пристав направил ИП на работу и арестовал зарплатный счёт в банке. На работе удерживают 50 процентов, а потом банк списывает всё с карты. Как отменить арест зарплатного счёта? Тоже самое по пенсиям?
Моё мнение, первое надо идти к приставам и разбираться, почему у вас полностью снимают деньги и они и банк.
Второе, идите в банк и пишите заявление на прожиточный минимум. Хоть банк не будет 50% снимать и ещё я думаю надо и у приставов такое заявление писать.
Третье, я слышала, не пользовалась этим, но думаю, что скоро воспользуюсь. Если у вас есть иждивенцы, то можно подать в суд что бы оставляли прожиточный минимум и на них. Но это долгий процесс и госпошлину надо платить.
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Это понятно, когда пристав направил исполнительный на работу и арестовал счета. А если взыскатель сам направил лист в банк и банк тупо арестовал зарплатные счета. У меня пока слава богу до приставов не дошло, но у коллеги по работе как раз такая ситуация.
 

Оксана2022

Участник
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
422
Реакции
355
Это понятно, когда пристав направил исполнительный на работу и арестовал счета. А если взыскатель сам направил лист в банк и банк тупо арестовал зарплатные счета. У меня пока слава богу до приставов не дошло, но у коллеги по работе как раз такая ситуация.
У меня тоже два раза банк аоестовывал зарплатный счёт. Это они могут делать по судебному приказу. Пусть отменяет судебный приказ и на основании отмены, в банке снимают арест. Но ещё важно, если у него сняли деньги со счета пусть подаёт поворот судебного приказа. Та дело геморройное...
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Речь не про приказ, а про решение по иску. Его не отменить. Речь о том что бухгалтерия удерживает 50 процентов от зарплаты, затем деньги идут на арестованный счёт и банк снимает остатки. Вот и вопрос как сделать что бы у человека 50 процентов от дохода остались
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Речь не про приказ, а про решение по иску. Его не отменить. Речь о том что бухгалтерия удерживает 50 процентов от зарплаты, затем деньги идут на арестованный счёт и банк снимает остатки. Вот и вопрос как сделать что бы у человека 50 процентов от дохода остались
Вот тоже интересует этот момент. Один Истец пойдет к приставам, а те обратят взыскание на зарплату. А второй и третий - подадут исполнительный лист в банк. И как тогда?
 

НиколаПоганини

Участник
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
594
Реакции
505
Вот тоже интересует этот момент. Один Истец пойдет к приставам, а те обратят взыскание на зарплату. А второй и третий - подадут исполнительный лист в банк.
В том то и дело. Если бы всё шло через приставов, то понятно. Но и пристав может лист на работу направить и счета арестовать.
 
Сверху Снизу