Могут ли приставы продать квартиру за долги?

Credit((

Читатель
Регистрация
6 Июн 2022
Сообщения
6
Реакции
0
Если долги есть в МФО и банках и они подают в суд и выигрывают его, могут ли приставы продать квартиру за долги потом и выселить меня из продаваемой квартиры?
Знакомый сказал, что такое может быть, но только они обязаны мне предоставить какое-либо жилье, чтобы я не оставался на улице. Но мне не совсем понятно, какое в таком случае будет предоставлено мне жилье? Сарай?
И вообще реально ли такое в перспективы неоплат по кредитам?
 

Хаилми

Участник
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
183
Реакции
124
Если долги есть в МФО и банках и они подают в суд и выигрывают его, могут ли приставы продать квартиру за долги потом и выселить меня из продаваемой квартиры?
Знакомый сказал, что такое может быть, но только они обязаны мне предоставить какое-либо жилье, чтобы я не оставался на улице. Но мне не совсем понятно, какое в таком случае будет предоставлено мне жилье? Сарай?
И вообще реально ли такое в перспективы неоплат по кредитам?
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Соответственно, если ваша квартира не в ипотеке и взыскание происходит не в рамках ипотечного кредита, то оснований для продажи квартиры у взыскателя нет.
Правда уже есть прецеденты взыскания долгов за счет единственного жилья если оно очевидно избыточное, дорогое, роскошное, и не отвечает принципам разумного баланса кредиторов и должников., а также если были злоупотребления правом ( Конституционный суд разъяснил, когда у должника можно забрать жилье - Российская газета). Но наверное это не ваш случай.
 
Сверху Снизу