Если подадут в суд, то с чем они пойдут, если у них нет лицензии?

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Так определились же уже, что есть у них лицензия. Вот с их же сайта информация ООО МКК «Твой.Кредит» состоит в реестре микрофинансовых организаций ЦБ РФ под № 1503475006803 от 07.09.2015 г. Так что все они могут, другой вопрос: как эти проценты начисляются, и что из процентов и неустоек суд потом примет во внимание. Такая сумма в исполнительном листе и будет.
Если у тебя физическое лицо долг перекупит, то он не сможет проценты крутить. Также есть коллекторские агенства лишённые лицензии.
 

tolstoffmihail

Участник
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
35
Реакции
1
Если у тебя физическое лицо долг перекупит, то он не сможет проценты крутить. Также есть коллекторские агенства лишённые лицензии.
аа это да, только сейчас большинство колов сидят тупо на проценте с суммы, то есть долг не выкупается. Их задача: вынудить заплатить и не довести до исполнительного производства, т.к. когда компания через полгода подаст в суд, а так обычно и делают, коллекторам не достанется ничего. Все уйдет кредитору и приставам. Если долг переуступили, то должника об этом должны уведомить официально, не в мессенджере написать, а официально.
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
аа это да, только сейчас большинство колов сидят тупо на проценте с суммы, то есть долг не выкупается. Их задача: вынудить заплатить и не довести до исполнительного производства, т.к. когда компания через полгода подаст в суд, а так обычно и делают, коллекторам не достанется ничего. Все уйдет кредитору и приставам. Если долг переуступили, то должника об этом должны уведомить официально, не в мессенджере написать, а официально.
Вы имеете ввиду агентский договор? По агентскому договору они не могут требовать через суд долг. Только когда по цессии передают. Но там есть много фишек в законе которыми пользуются МФО. Яркий пример этому веб займ и право онлайн. Это одна и таже контора, но под разными юридическими названиями. Веб займ отдаёт право онлайну те судятся с должником, но деньги всё равно веб займ получает. А вообще да. Если долг продаётся по цессии то старый кредитор должен выдать справку об отсутствии задолженности. Это очень важно)
 

tolstoffmihail

Участник
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
35
Реакции
1
Вы имеете ввиду агентский договор? По агентскому договору они не могут требовать через суд долг.
Да, все так и есть, именно поэтому задача кола не довести до суда, чтобы долг закрыли в досудебном порядке. Контора идет в суд, колы остаются с носом. Основной вопрос тут был в заголовке, пойдут ли в суд. Да пойдут через полгода, это у всех МФО и банков стандартный срок. До этого будут писать предлагать всякое, ближе к полугодичному сроку скидки на погашение предлагать начнут.
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Да, все так и есть, именно поэтому задача кола не довести до суда, чтобы долг закрыли в досудебном порядке. Контора идет в суд, колы остаются с носом. Основной вопрос тут был в заголовке, пойдут ли в суд. Да пойдут через полгода, это у всех МФО и банков стандартный срок. До этого будут писать предлагать всякое, ближе к полугодичному сроку скидки на погашение предлагать начнут.
Не все идут ровно через пол года. У меня например веб займ уже 9 месяцев просрочки. Всё никак не соберутся даже за сп сбегать. Нет никакого стандарта. Пол года это срок за который набегает максималка по займу. А пойти они в течении 3 лет могут до сида
Да, все так и есть, именно поэтому задача кола не довести до суда, чтобы долг закрыли в досудебном порядке. Контора идет в суд, колы остаются с носом. Основной вопрос тут был в заголовке, пойдут ли в суд. Да пойдут через полгода, это у всех МФО и банков стандартный срок. До этого будут писать предлагать всякое, ближе к полугодичному сроку скидки на погашение предлагать начнут.
Квику например я брал в 2020 году. Только сейчас пошли за сп. Займер вообще о долге забыл походу. Там 75 тысяч долг. Уже год.
 

tolstoffmihail

Участник
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
35
Реакции
1
А пойти они в течении 3 лет могут до сида
Ну это срок давности, совсем уж точно не забудут. Просто, если уж такая большая просрочка, то могут согласиться и на скидку, т.к. лучше получить тело+часть суммы от процентов, чем не получить совсем ничего. Я думаю, что сейчас объем просроченной задолженности у всех большой, поэтому и тянут с подачей заявления в суд.
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Ну это срок давности, совсем уж точно не забудут. Просто, если уж такая большая просрочка, то могут согласиться и на скидку, т.к. лучше получить тело+часть суммы от процентов, чем не получить совсем ничего. Я думаю, что сейчас объем просроченной задолженности у всех большой, поэтому и тянут с подачей заявления в суд.
Не всё МФО готовы судится полноценно. Большинство после отмены сп продают долг коллекторам за 5-10 % от общей суммы долга. Продают тем кто как раз исковое заявление подают. Перед этим МФО естественно скидки предлагают. У меня было 4 ИП именно от коллекторов. Причём я даже не знал что долги продали мои.
Ну это срок давности, совсем уж точно не забудут. Просто, если уж такая большая просрочка, то могут согласиться и на скидку, т.к. лучше получить тело+часть суммы от процентов, чем не получить совсем ничего. Я думаю, что сейчас объем просроченной задолженности у всех большой, поэтому и тянут с подачей заявления в суд.

Ну это срок давности, совсем уж точно не забудут. Просто, если уж такая большая просрочка, то могут согласиться и на скидку, т.к. лучше получить тело+часть суммы от процентов, чем не получить совсем ничего. Я думаю, что сейчас объем просроченной задолженности у всех большой, поэтому и тянут с подачей заявления в суд.
Я знаю мужика, который в 2007 взял в кредит телефон. А на него в 2016 в суд подали. Естественно он возрасил сид и долг списали.
 

tolstoffmihail

Участник
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
35
Реакции
1
е всё МФО готовы судится полноценно. Большинство после отмены сп продают долг коллекторам за 5-10 % от общей суммы долга.
Максы, точнее Твой кредит судятся, сам сталкивался. Со всеми или нет, я не знаю, возможно кто-то в досудебном порядке выплачивает, там предлагают скидку и хорошую, тут от отрицания к принятию. Ну а так, что суд, ну выплатишь тело +% (который суд назначит, а они со всеми требованиями могут и не согласиться). И повторный займ даже если была просрочка Максы дают.
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Максы, точнее Твой кредит судятся, сам сталкивался. Со всеми или нет, я не знаю, возможно кто-то в досудебном порядке выплачивает, там предлагают скидку и хорошую, тут от отрицания к принятию. Ну а так, что суд, ну выплатишь тело +% (который суд назначит, а они со всеми требованиями могут и не согласиться). И повторный займ даже если была просрочка Максы дают.
Судятся сами только те мфо, которые имеют свой юридический отдел. А это единицы. Остальные продают долги. Я имею ввиду не судебный приказ. Судебный приказ это не суд. Я имею ввиду полноценный иск. Судебный приказ то много ума не надо делать.
 

tolstoffmihail

Участник
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
35
Реакции
1
Согласен, что СП можно отменить, потом уже зависит от компании, как быстро они побегут с иском в суд. А так да, главная задача МФО - это выбить деньги без суда. Хотя максы по жести ни разу не прессовали, так сугубо официальные сообщения, типа "верните долг, уважаемый"
 

Мильонер

Участник
Регистрация
19 Май 2022
Сообщения
324
Реакции
346
Согласен, что СП можно отменить, потом уже зависит от компании, как быстро они побегут с иском в суд. А так да, главная задача МФО - это выбить деньги без суда. Хотя максы по жести ни разу не прессовали, так сугубо официальные сообщения, типа "верните долг, уважаемый"
Но сейчас всё больше компаний самостоятельно идут в суд. Меня знаешь что больше всего в людях поражает. Им объясняешь что долги взятые в 2016, 2017 или даже 2018 годах не просужены только по той причине, что в те года не было судебной практики и опрокинуть МФО было прям очень легко. В те года можно было взять займ и на 80% быть уверенным что можно его не отдавать. Но люди до сих пор считают что все МФО застряли в тех годах. И им это не объяснишь. Они до последнего ничего не делают. А потом снова заходят на форум и начинают ныть, что вот те или иные компании пошли в суд. ПАМАГИТИ! Хочется сказать в такой момент: "Тебе же предлагали помощь до этого".
 

GdeYa

Участник
Регистрация
23 Май 2022
Сообщения
15
Реакции
1
Я слышала,что Макс кредит не имеет лицензии,то на каком основании он выдает займы?И если пойдет в суд,то чем он будет аппелировать?
Макс кредит обычно делает судебные приказы, про суд не слышал ни разу.
 

tolstoffmihail

Участник
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
35
Реакции
1
Но сейчас всё больше компаний самостоятельно идут в суд. Меня знаешь что больше всего в людях поражает. Им объясняешь что долги взятые в 2016, 2017 или даже 2018 годах не просужены только по той причине, что в те года не было судебной практики и опрокинуть МФО было прям очень легко. В те года можно было взять займ и на 80% быть уверенным что можно его не отдавать. Но люди до сих пор считают что все МФО застряли в тех годах. И им это не объяснишь. Они до последнего ничего не делают. А потом снова заходят на форум и начинают ныть, что вот те или иные компании пошли в суд. ПАМАГИТИ! Хочется сказать в такой момент: "Тебе же предлагали помощь до этого".
Все так и есть. Недавно только от знакомого про опрокинуть МФО слышал, сообщил ему, что года на 4 он опоздал.

Макс кредит обычно делает судебные приказы, про суд не слышал ни разу.
Иски подают даже если СП отменишь, юристов они своих загружают, так что ничего удивительного нет, они же на зарплате у них сидят.
 

Аркадий

Участник
Регистрация
22 Сен 2022
Сообщения
104
Реакции
15
В понедельник еду в суд, брала 5000,по иску 12750 со всеми процентами и пени и т.д., просрочка почти полгода,не могу сообразить, много просят,хотя по их иску, получается,что всё верно,у кого был опыт судебного разбирательства, подскажите,что хоть там говорить,у мне на руках все документы о моей несостоятельности , собирала для банкротства, надеюсь,что пригодится
 
Сверху Снизу