Долг 34 000 рублей был...

ЛенинЯ

Участник
Регистрация
5 Мар 2022
Сообщения
29
Реакции
0
Мать взяла займ в Екапуста и ничего не сказала, брала 40 000 рублей. Какое-то время платила, а потом заболела и попала в больницу, ну и небольшой период реабилитации был.
Она сердечница. Теперь ей названивают и начали хамить.
После двух звонков ее возили с сердцем в больницу.

Вот и думаю, если она им предоставляет документы, что они ее отправили в больницу, то неужели они не должны принять их и перестать звонить в такой форме?
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Вот и думаю, если она им предоставляет документы, что они ее отправили в больницу, то неужели они не должны принять их и перестать звонить в такой форме?
В период лечения должника в стационаре взаимодействие с ним запрещено (230-ФЗ ст. 7 п. 1 абз. 2б). Только надо документы предоставить - это непременное условие.
 
Последнее редактирование:

ЛенинЯ

Участник
Регистрация
5 Мар 2022
Сообщения
29
Реакции
0
В период лечения должника в стационаре взаимодействие с ним запрещено (230-ФЗ ст. 7 п. 1 абз. 2б). Только надо документы предоставить.
А звонят не тогда когда она в больнице. Тем более ее привезут, уколы поставят и обратно отправляют. С сердечниками долго не разговаривают.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
ЛенинЯ, Ну тогда предложите маме (или сами настройте) принимать входящие только из контактов, а к незнакомым номерам не подходить вообще. Ничего не изменится, а вот нервы сохранить поможет. Они наглые, но безвредные - позвонят-попишут, да и затихнут со временем (я сейчас именно про еКапусту).
 

ЛенинЯ

Участник
Регистрация
5 Мар 2022
Сообщения
29
Реакции
0
Bblxyx0Jlb, я ей тоже самое говорил, а она переживает, мол вдруг что случится с кем и нам нужно будет ей позвонить, но не со своего номера, тогда как ее найдут...
И долг у нее вырос до 45 тыс.за несколько месяцев. Что там за проценты не понятно.
 

Anton

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
26
Реакции
4
ЛенинЯ, проценты они должны быть как-то оформлены, а не на словах сказаны. Вам правильное сказали, пусть ваша мама отвечает только на звонки из своей телефонной книги и все.
 

Мама_Чоли

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
27
Реакции
3
ЛенинЯ, а может вам для мамы на этот случай оформить другую симку и дать ей дополнительный телефон, чтобы она спокойно всех смогла блокировать и не переживать, что кто-то может еще позвонить ей.
 

Joker

Участник
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
11
Реакции
0
ЛенинЯ, вот кстати, Мама_Чоли правильно сказала. Купите симку, оформите на себя и дайте ей новый телефон. А тот по возможности пусть не использует.
 

Мама_Чоли

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
27
Реакции
3
Joker, тоже правильно или вообще тот вывести с оборота. Чтобы мама его не использовала. Какая разница какой номер телефона, а симку можно завести на кого-то из родственников.
 

Pavel

Участник
Регистрация
3 Мар 2022
Сообщения
28
Реакции
1
И долг у нее вырос до 45 тыс.за несколько месяцев. Что там за проценты не понятно.
Ну если за несколько месяцев, долг с 40-ка тысяч вырос до 45-ти, то не такие уж и большие проценты. Что же касаемо остального, то уже тут на все ответили.
 

ЛенинЯ

Участник
Регистрация
5 Мар 2022
Сообщения
29
Реакции
0
Pavel, не с сорока вырос, сумма уже была меньше. Она платила какое-то время, а потом не смогла. Проценты там капают как на дрожжах, хорошо.
 

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
Мать взяла займ в Екапуста и ничего не сказала, брала 40 000 рублей. Какое-то время платила, а потом заболела и попала в больницу, ну и небольшой период реабилитации был.
Она сердечница. Теперь ей названивают и начали хамить.
После двух звонков ее возили с сердцем в больницу.

Вот и думаю, если она им предоставляет документы, что они ее отправили в больницу, то неужели они не должны принять их и перестать звонить в такой форме?
Я не скажу как правильно по закону, но можно попробовать совместить их звонки и больницу. Берете выписку, и детализацию. И думаю, что даже попробовать в суд подать можно, что идет нанесение тяжкое здоровью человека, у которого больное сердце.
 

ЛенинЯ

Участник
Регистрация
5 Мар 2022
Сообщения
29
Реакции
0
Симона, мама не хочет еще больше влазить во все это. Уверена полностью, что ничего не докажет. Они ее как бы зомбировали, что она бесправна во всем.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Берете выписку, и детализацию
Обязательно.
И думаю, что даже попробовать в суд подать можно, что идет нанесение тяжкое здоровью человека, у которого больное сердце.
В суд подавать никакого смысла нет. Какие требования Вы будете предъявлять к потенциальному ответчику? А вот письмо в капусту и копию в ФССП (можно даже и без капусты) отправить не помешает.
 

Мама_Чоли

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
27
Реакции
3
Bblxyx0Jlb, вы думаете, что кто-то будет совмещать? Там же и номер скажут, что не их. Они себе не враги, чтобы подтверждать, что нанесли вред здоровью человеку.
 

ЛенинЯ

Участник
Регистрация
5 Мар 2022
Сообщения
29
Реакции
0
Bblxyx0Jlb, и что от такого рода писем будет? Какой результат можно получить?
Они посмотрят и ответят наверно, что это не их сфера и все нужно доказать.
 

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
Обязательно.

В суд подавать никакого смысла нет. Какие требования Вы будете предъявлять к потенциальному ответчику? А вот письмо в капусту и копию в ФССП (можно даже и без капусты) отправить не помешает.
А вы правы. Только ФССП что им может сделать? Пальчиком помашет и скажет, мол так нельзя))) А если серьезно, то у меня есть сомнения в смысле результата. Будет ли толк.
 

Bblxyx0Jlb

Premium
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
700
Реакции
550
Только ФССП что им может сделать?
У ФССП полномочия очень большие - от достаточно существенных штрафов для всех организаций, занимающихся сбором долгов до лишения лицензии (если это коллекторская компания, у которой основным видом деятельности является взыскание просроченной задолженности).
 

Симона

Участник
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
41
Реакции
3
У ФССП полномочия очень большие - от достаточно существенных штрафов для всех организаций, занимающихся сбором долгов до лишения лицензии (если это коллекторская компания, у которой основным видом деятельности является взыскание просроченной задолженности).
Ого. Только я не слышала, чтобы кого-то лицензии лишали в последнее время. Хотя жалоб думаю не мало, из-за их поведения неадекватного.
 

Astrij

Читатель
Регистрация
6 Мар 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Мы сделали все проще, когда звонили, то записывали на диктофон разговор, в самом начале предупреждали, что будет запись. Так же обязывали представляться сотрудников.
 
Сверху Снизу